杨思高级中学2011年学生社团文化节计划
为展示学生社团成果、丰富学校文化,进一步发挥科技、文化、艺术等教育载体的育人功能,促进学生科学素养、文化修养、艺术素养水平的提高,培养具有综合素质的新型杨思高级中学的学子。进一步实施德育课程,举办本次学生社团节。
本次学生社团文化节的主题是“我的舞台我来秀”,其中主要包括科技、艺术、英语、社团展示等四个方面:
一、 组委会
组 长:黄晓中
副组长:王燕芳
成员:王树刚、王卫兵、丁勤、胡辉玲、陈慧卿、李彦华、朱谦、张颖、刘堂洪、牛庆建、张明刚
二、 专场活动
|
活动名称 |
参加
对象 |
负责人 |
活动
时间 |
活动形式 |
组长 |
负责教师 |
创新、探索、成才——让创新伴随我们快乐成长 科技节
科技总辅导员:朱谦 实验楼302室
所有电子稿上传地址:ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿,注明班级+姓名+作品名称 |
1 |
精彩创意设计、科技小发明大赛 |
全校 |
班长 |
12月12日前电子稿上传相应文件夹
|
表格下载地址:ftp://科技节投稿/表格下载 |
三8班
神之韵 |
陈凡杰 |
2 |
科学实验报告、科学实验方案比赛 |
全校 |
学习委员 |
科学实验报告
科学实验方案 |
三3班
袁金婷 |
金前英 |
3 |
科技小论文竞赛 |
高一高二 |
学习委员 |
|
二8班
汤琼 |
张颖 |
4 |
寻找身边的伪科学和伪文明 |
全校 |
班长 |
写出命题,说明理由。 |
三4班
张肖栋 |
朱谦 |
5 |
摄影、DV
大赛 |
全校 |
班长 |
12月3日前上传 |
交实验楼302或者上传ftp:// 2011科技节投稿/摄影、DV大赛投稿 |
二7班
胡文静 |
朱谦 |
6 |
电脑作品
竞赛 |
全校 |
学习委员 |
12月12日上传 |
用电脑完成的网页、动画、游戏、平面设计等作品 |
二8班
郭京雨 |
王韵 |
|
活动名称 |
参加对象 |
负责人 |
活动
时间 |
活动形式 |
组长 |
负责教师 |
7 |
班级博客和社团博客评比 |
高一高二 |
电教委员 |
截止12月19日 |
网上浏览评选 |
话剧社 |
张颖 |
“秀我才艺,展我风采”艺术节
艺术总辅导员:李彦华 321室 |
1 |
第11届“闪亮之星”校园歌手大赛 |
全校 |
文艺委员 |
初赛11月16、17日
决赛12月9日 |
初赛:自选歌曲两分钟演唱
决赛:自选曲目一首
提前两天抽签同时将伴奏上传ftp://音乐/歌手大赛
注明抽签号+姓名+歌名 |
二6班
阮林霄 |
邵逸玫 |
2 |
书画、DIY作品大赛、社团节海报大赛 |
全校 |
宣传委员 |
12月2日前交艺体馆一楼美术教室 |
每班不少于三件,作品注明班级+姓名+主题
12月6日—12日布展,
16日—23日专场展示评选 |
二7班
叶嘉骏 |
戴晓晴 |
“快乐英语”英语周
11月28日——12月2日(具体安排详见英语周活动方案) |
“精彩校园,魅力社团”社团风采展示周
12月12日—— 16日 中午12:30——13:00展示内容及场地安排另行通知
(社团作品及社团活动每位同学任选一项参观) |
元旦汇报演出(闭幕式)12月23日下午 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三、 评选奖项(详见专场活动方案)
上海市杨思高级中学
2011年11月4日
“创新、探索、成才——让创新伴随我们快乐成长”科技节
科技总辅导员:朱谦 实验楼302室
(科技节全部采用网上交作品,每位学生至少选择参加其中一项)
所有电子稿上传地址:ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2010科技节投稿,注明班级姓名。
1、精彩创意设计、科技小发明大赛(全校)(班长负责)
创意设计方案:结合自己在日常生活中碰到的各种问题和社会热点提出问题的改进方法。也可以是艺术创意。创意方案的形式可以是文字报告,包括:“问题的提出、解决的方案、依据的科学原理、创新亮点、可行性分析等。”也可以是电脑作品,包括平面设计、动画、网页等。
科技小发明方案:结合自己在日常生活中碰到的各种问题发明一种新的产品或提出对产品改进的方法,写成文字方案。方案内容包括引起发明的思考、结构、原理和示意图等。
要求:每个班级从中选出2件作品参加学校比赛,在12月12日前电子稿上传ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿/“金点子”精彩创意设计、科技小发明大赛投稿。各班级文件夹内。欢迎高三同学参加。
参赛表格下载地址:表格下载地址:ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿/表格下载
评选:根据创意设计和科技发明“新颖性、科学性、实用性”三性原则评出一、二、三等奖若干名,优秀作品推荐参加上海市青少年创造发明竞赛和英特尔青少年创新大赛。
组长:高三8班神之韵 主管教师:陈凡杰、朱谦
2、“我们爱科学”科学实验报告、科学实验方案比赛(全校)(学习委员负责)
科学实验报告:结合自己所学的各门文理学科,按照中学生实验规范要求写一篇完整规范的实验报告。
科学实验方案:结合自己在日常生活中碰到的各种自然科学或者社会科学有趣的问题设计一个科学实验方案,以便观察科学问题的本质。科学实验方案包括实验课题、实验目的、实验原理、实验方法、实验器材、实验过程、实验结果,有数据的还包括实验数据处理等。
要求:以班级为单位,高二每一位学生必须选择完成一项科学实验报告或科学实验方案参加比赛,每个班级从中选出五件作品参加学校比赛,在12月12日前电子稿上传ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿/“我们爱科学”科学实验比赛投稿。各班级文件夹内。欢迎高一高三同学参加。
评选:在科学实验报告和科学实验方案评比根据选题新颖性、探究方法合理性(包括可操作性)、探究步骤完整性、探究结论科学性标准进行评比,优先评选新颖有趣的科学实验方案。从中评出一、二、三等奖。优秀科学实验方案将由荧屏公社拍成“科学DV大赛”参加全国英特尔青少年创新大赛。
组长:高三3班袁金婷 主管教师:金前英、朱谦
3、科技小论文竞赛,包括:社会科学小论文、考察报告、观察(观测)报告、调查报告、研究报告等
论文内容包括:项目的选题的发现,项目设计的目的和基本思路,项目实施基本过程,项目的主要创新点和查新报告。
要求:以班级为单位,高一和高二每个班级选出2篇论文参加学校比赛,在12月12日前电子稿上传ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿/“科学论文”各班级文件夹内。欢迎高三同学参加。
参赛表格下载地址:表格下载地址:ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/ 2011科技节投稿/表格下载
评选:根据创意设计和科技发明“新颖性、科学性、实用性”三性原则评出一、二、三等奖若干名,优秀作品推荐参加上海市青少年创造发明竞赛和英特尔青少年创新大赛。
组长:高二8班汤琼 主管教师:夏张颖、朱谦
4、摄影、DV大赛(全校)(班长负责)
本次摄影、DV大赛分校内赛和校外赛。
校内赛摄影比赛,题材不限,任何人物、风光、静物、新闻照片都可以参加。
评选标准:主要从构图、色彩、影调、用光、主题、意境、纪实性以及拍摄技术等方面进行评比。
校内赛DV比赛,任何设备拍摄的视频,包括手机拍摄的视频,主要有主题内容的新闻、纪录片、科教片、小品、电视散文、MTV、动画、自制的电视片头都可以参加。
评选标准:主要从选题、编排、拍摄、编辑、声音等几方面进行评选。为了配合明后年上海市青少年英特尔创新大赛新增“科学DV竞赛”。优先评选拍摄自然科学现象的DV作品。优秀摄影和DV作品推荐参加上海市青少年摄影比赛
参赛摄影作品、DV作品上交截至时间:12月3日(星期五),上交地点:实验楼302或者上传ftp://www.hsys.pudong-edu.sh.cn/“ 2011科技节投稿/摄影、DV大赛投稿”文件夹内。
优秀摄影作品展出:12月19日(星期一)
组长:高二7班胡文静 主管教师:朱谦
5、反对造假,学会质疑,寻找身边的伪科学和伪文明(全校)(班长负责)
要求:写出命题,说明理由。从中评出优秀作品进行展示
组长:高三4班张肖栋 主管教师:朱谦
6、电脑作品竞赛(全校)(学习委员负责)
用电脑完成的网页、动画、游戏、平面设计等作品。
要求:评出优秀作品,推荐参加市级比赛
组长:高二8班郭京雨 主管教师:王韵 完成时间:2011年12月12日
7、组织全校班级博客和社团博客评比;(张颖)(电教委员负责)
“秀我才艺,展我风采”艺术节
艺术总辅导员:李彦华 321室
1、第十一届“闪亮之星”校园歌手大赛(全校)(团支书负责)
组长:二6阮林霄 主管教师:邵逸玫
报名截止:11月14(周一)(每班限报2人或一个组合)
初赛:11月16—17日 12:30—12:55 . 音乐教室 .. 有伴奏2分钟 决出十大歌手
决赛:12月9日 (周五) 多功能厅. 完整演绎一至两首歌 决出冠亚季军
曲目及评分标准:初赛不超过2分钟,决赛一首,歌曲内容积极向上,在很好把握的基础上兼顾难度,鼓励原创或适当改编;(2011年十大歌手不得参加英文歌比赛)
伴奏:卡拉OK、现场伴奏均可,MP3等音频文件要提前两天上传;ftp:// www.hsys.pudong-edu.sh.cn/音乐/歌手大赛/初赛或决赛文件夹,文件名为抽签号+姓名+歌名
服装:校服,决赛可自选服装,要求大方、得体,适合青年学生;
2、书画、DIY作品大赛(全校)(宣传委员负责)(每个班级参赛作品总数必须在三件以上)
组长:二7叶嘉骏 主管教师:戴晓晴 艺体馆美术教室内办公室
参赛作品上交截止时间:12月2日(星期五)上交地点:艺体馆美术室
作品选拔:12月5日——12月6日整理初选
12月6日—12日布展,
16日—23日专场展示评选
参赛作品要求:每班至少三份(作品注明班级+姓名+主题)
书法大赛(1)作品内容:主题鲜明、积极向上。(2)表现形式:硬笔或软笔书法作品。
(3)作品数量:每种形式可交两件。
绘画大赛(1)主题鲜明,提倡原创。(2)表现手法不限,单幅彩图、黑白稿、四格漫画或其他创新绘画形式都可以。(3)作品纸张规格大于20×30cm,小于54×40 cm,不需要装裱。(4)每位参赛者最少交一幅作品,如果内容、表现形式不同,可交两幅。
DIY作品大赛(1)内容积极,主题鲜明。(2)凡亲手制作的十字绣、拼图、泥画、旧品新利用等手工制品均可以参赛。(3)作品大小、材料不限。
高 ( )班“闪亮之星”校园歌手大赛报名表
请团支部书记于11月14(星期一)交321团委办公室
高 ( )班 书画、DIY作品大赛报名表
序号 |
姓名 |
作品类别 |
作品主题 |
作品说明 |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
请宣传委员于12月2日(星期五)放学前将作品和报名表交艺体馆美术室戴晓晴老师